Com o Torneio das Seis Nações em acção a TOP 14 esteve parada, restando a ProD2 e a Federal para animar o fim de semana em França.
Dos portugueses alguns estiveram em Lisboa para o jogo com a Roménia, e dos que jogaram em França destaque para o Samuel Marques que foi classificado um uma estrela pelo Midi Olympique.
PROD2
CARCASSONNE 27-12 MONTAUBAN
No Carca o José Lima não jogou por estar ao serviço da selecção nacional e no Montauban o David Penalva ficou a descansar.
COLOMIERS 27-19 NARBONNE
No Colomiers o capitão Aurelien Beco não jogou pois continua lesionado.
AURILLAC 28-13 BEZIERS
AURILLAC 28-13 BEZIERS
No Beziers o Francisco Fernandes não jogou, ficou a descansar.
PAU 26-3 MASSY
PAU 26-3 MASSY
O Pau continua a somar vitórias com o Samuel Marques a ser classificado com uma estrela pelo Midol, e o Geoffray Moise jogou a segunda parte. No Massy o Mike Tadjer foi titular.
BOURGOIN 13-9 AGEN
Vitória merecida do CSBJ sem portugueses em campo, contra o segundo da tabela classificativa.
Spachuk e Fábio da Silva continuam lesionados, e o Jean Sousa não saiu do banco.
FEDERAL 1
BOURGOIN 13-9 AGEN
Vitória merecida do CSBJ sem portugueses em campo, contra o segundo da tabela classificativa.
Spachuk e Fábio da Silva continuam lesionados, e o Jean Sousa não saiu do banco.
FEDERAL 1
LIMOGES 17-26 NEVERS
No Limoges o Tony Martins foi titular e o Jo Leite entrou aos 64 minutos.
LIBOURNE 10-11 MONTLUÇON
LIBOURNE 10-11 MONTLUÇON
No Montluçon o Anthony Alves continua lesionado.
TRICASTIN 17-26 HYERES-CARQUEIRANNE
TRICASTIN 17-26 HYERES-CARQUEIRANNE
No Tricastin o Adrien Timoteo foi titular.
SAINT JEAN DE LUZ 13-32 SOYAUX-ANGOULÉME
No SJDL o Kévin da Costa e o Mickael Martins não foram convocados.
VALENCE D'AGEN 29-10 AGDE
SAINT JEAN DE LUZ 13-32 SOYAUX-ANGOULÉME
No SJDL o Kévin da Costa e o Mickael Martins não foram convocados.
VALENCE D'AGEN 29-10 AGDE
No AGDE o Vincent Pereira foi titular.
ESPOIRS
ESPOIRS
BIARRITZ 36-26 RACING METRO
No BO o Ertic dos Santos continua lesionado
O jogo CLERMONT-PAU foi adiado
OS JOGADORES PORTUGUESES EM FRANCA CONVOCADOS PARA A GEÓRGIA
Francisco Fernandes (Béziers), Julien Bardy (Clermont), Maxime Tonieta (Oyonnax), Mike Tadjer (Massy), Pedro Ávila (Clermont), Tony Martins (Limoges) e David dos Reis (Chateaurenard).
2 comentários:
Como é que se poderá conseguir ver o jogo?
Segundo a FPR da em direito na SporTv 5
Enviar um comentário