25 de janeiro de 2017

EM JORNADA DE COMPETIÇÕES EUROPEIAS, PROD2 EM FRANÇA

* Manuel Lopes
Terminada a fase de apuramento da Champions Cup e da Challenge Cup, as equipas francesas surgem como as grandes vencedoras desta qualificação, com seis apuradas entre as 16 finalistas.

Clermont, Toulon e Stade Toulousain, são os conjuntos franceses apurados na Champions - e os dois primeiros jogarão os quartos de final entre si, enquanto o Stade Toulousain enfrenta o Munster! - enquanto na Challenge, Brive, La Rohcelle e Stade Français defenderão as cores da França, defrontando respectivamente Bath, Edinburgh e Ospreys.

Quanto ao jogadores portugueses, neste final de semana europeu apenas Cedate Gomes Sá jogou 45 minutos, com o Racing.
E assim, com o TOP-14 parado, vamos ver o que se passou na ProD2 e nas Federais.

PROD2
Béziers 39-10 Narbonne
No derby do languedoc o Chico Fernandes que está em grande forma, esteve tão bem na vitória da sua equipa que foi gratificado com a nota máxima pelo Midol: três estrelas! No Narbonne David Penalva continua lesionado.

Aurillac 24-26 Oyonnax
Vitória importantíssima dos oyomens em Aurillac - que já não perdia em casa há dois anos e meio! - sem qualquer português em campo, já que o Anthony Alves no Aurillac e o José Lima no Oyonnax estiveram ausentes.

Dax 30-22 Bourgoin
No CSBJ Spachuk e Fábio da Silva foram titulares e o Fábio teve uma estrela dada pelo Midol.

Biarritz 20-17 Agen
No Biarritz Jean Sousa foi titular no Agen Mike Tadjer não foi convocado.

Carcassonne 29-27 Vannes
No carca Pedro Bettencourt não foi convocado.

Colomiers 32-20 Perpignan
No Colomiers o capitão Aurélien beco foi titular e marcou o segundo ensaio da sua equipa e Tomás Ramos marcou 19 pontos!

FÉDÉRALE 1 - ÉLITE

Provence Rugby 39-8 Aubenas
Em casa de um dos favoritos à ProD2 o capitão do Aubenas Cyrille Andreu marcou o único ensaio da sua equipa e foi notado pelo Midol como um dos melhores em campo!

Tarbes 40-14 Limoges
No Tarbes Adérito Esteves não jogou e no Limoges o formação Jo Leite também não!

FÉDÉRALE 1 - JEAN PRAT

Poule 2
Oloron 19-13 Rouen
No Oloron Charly Morais não jogou, está lesionado.

Saint Medard-en-Jalles 21-16 Saint Jean de Luz
No SJDL Kévin Costa não jogou.

Poule 3
Agde 12-10 Rodez
No Rodez Alex Barros não jogou.

Blagnac 27-17 Saint Jean d'Angely
No Blagnac Thibault de Freitas foi titular e marcou o primeiro dos três ensaios da sua equipa!

1 comentário:

Francisco Meirelles disse...

Caríssimo Manuel Cabral, vi no outro dia o jogo entre munster e racing92, jogo o qual em que o Cedate Gomes Sá entrou (e muito bem) ainda na primeira parte.

Este jogador não faz parte das cogitações da selecção nacional?

Ou o problema está como de costume na difícil utilização de jogadores luso-descentes?